.: Oficinas

São oferecidas para crianças, adolescentes e seus familiares, oportunizando novas experiências nos diversos campos do conhecimento, objetivando o desenvolvimento de habilidades específicas, tanto para a melhora da auto-estima, quanto para a geração de renda dos participantes e, sobretudo, para a descoberta de talentos e vocações.

Capoeira


(Projeto Suderj em Forma)
Responsável: Carlos
Horário: 2ª feira, 4ª feira e 6ª feira de 10:30 às 11:30h e 14:00 às 15:00h
Vagas: Indeterminada
Faixa etária: A partir de 7 anos
Duração prevista: Indeterminada


Costurando com Arte


Responsável: Jorgina Dutra
Horário: Sábado, 9:00 às 12:00h
Vagas: 20 vagas
Faixa etária: Mães e adolescentes a partir de 14 anos
Duração prevista: Indeterminada
Aceitamos doações de: Retalhos, linhas, agulhas de máquina de costura a motor 14, 16 e 18, alfinetes, colchetes, etc


Crochê e Tricô


Responsável:Verinha Dantas
Horário:5ª feira 14:00 às 17:00h
Vagas: 15 vagas
Faixa etária: Mães e adolescentes a partir de 12 anos
Duração prevista: 6 meses
Aceitamos doações de: Lã e barbante


Pintura a Óleo


Responsável: Beatriz Bastos Padilha
Horário: 5ª feira 16:00 às 17:00h
Vagas: 15 vagas
Faixa etária: Crianças e adolescentes de 7 a 15 anos
Duração prevista: 6 meses
Aceitamos doações de: Pincel condor, tinta a óleo gato preto de todas as cores e tela para pintura


Bijouteria


Responsável: Graziela
Horário: Sábado 09:00 às 12:00h
Vagas: Ilimitadas
Duração prevista: Ilimitada


Futebol

Suderj em Forma
(Projeto Suderj em Forma)
Responsável: Átila
Horário: 3ª feira e 5ª feira 8:00 às 11:30h e 14:00 às 16:30h
Vagas: Ilimitadas
Faixa etária: A partir de 12 anos
Duração prevista: 6 meses

Protagonismo Juvenil


Responsável: Julia da Fonseca
Horário: 4ª feira 14:00 às 16:00h

Geração de Trabalho e Renda


Responsável: Camila
Horário: 2ª feira 14:00 às 16:00h

Hip-Hop


Responsável: Giovane
Horário:Sábado 11:00 às 12:00h

Inglês


Resposável: Bruna de Novaes
Horário: 6ª feira de 9:00 às 11:00h e Sábado de 14:00 às 16:00h

Teatro


Responsável:
Horário: Sábado 9:00 às 11:30h
Vagas: 15 vagas
Faixa etária: Crianças de 7 a 10 anos
Duração prevista: Indeterminada

Lambaeróbica


Responsável: Renata
Horário: 3ª feira 16:00 às 17:00h

Teatro


Responsável:
Horário: Sábado 9:00 às 11:30h
Vagas: 15 vagas
Faixa etária: Crianças de 7 a 10 anos
Duração prevista: Indeterminada

Ponto de Cruz


Responsável: Saionara Alves
Horário: 4ª feira 13:30 às 14:30h

Projeto Olhares


Responsável: Alessandra Corguinha
Horário: 2ª feira 9:30 às 11:30h e 15:00 às 17:00h

Reforço de Portugues


Responsável: Amanda Machado
Horário: 3ª feira 9:00 às 11:30h

Tecelagem


Responsável: Eliane Azevedo
Horário: 4ª feira 9:00 às 11:30h e 13:00 às 15:30h

 

.: Serviços

Assessoria Jurídica


Responsável: Ildebrando
Horário: 3ª feira 13:00 às 16:00h

Assessoria Psicóloga


Responsável: Tatiana
Horário: 3ª feira 9:00 às 12:00h